На главную   Тел.: (495) 777-17-88
Москва, пр-т Мира, д.105
Карта сайта
Главная О компании Наши услуги Публикации Координаты




Главная > Публикации

Увеличение уставного капитала общества. (26.12.2007 10:01)

ООО увеличило уставный капитал за счет дополнительного вклада одного из участников. Доли двух участников общества - 40 и 60 %. Положенный срок подачи документов на регистрацию изменений мы пропустили. Как исправить ситуацию? Какими будут налоговые последствия увеличения уставного капитала?

Увеличение уставного капитала допускается только после его полной оплаты и может осуществляться за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом (ст. 17 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом, может принять решение об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада. Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества.

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов, если уставом или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок (ст. 19 Закона об ООО).

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера его уставного капитала и увеличением номинальной стоимости долей участников, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается на сумму равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Пример.

Уставный капитал ООО «Альфа» составляет 10 000 руб. У общества два участника, их доли 40 и 60 %. Номинальная доля первого участника – 4 000 руб., второго – 6 000 руб. Общество приняло решение об увеличении уставного капитала до 50 000 руб. за счет дополнительного вклада второго участника. Вместе с уставным капиталом увеличивается номинальная доля второго участника на сумму, равную сумме его дополнительного вклада (40 000 руб.). Теперь размер доли первого участника составляет 8 % (4 000 руб.), а размер доли участника № 2 – 92 % (46 000 руб.).

Документы об изменениях в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации.

В случае, если пропущен срок подачи документов на регистрацию изменений в учредительные документы, необходимо переподписать Решения и Протоколы собраний участников общества более поздними датами и подать документы на регистрацию изменений, иначе увеличение уставного капитала будет признано несостоявшимся (п. 2 ст. 19 Закона об ООО)..

Если увеличение уставного капитала не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть своим участникам и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 19 Закона об ООО).

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

Статьей 277 НК РФ обозначены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. В данной статье предусматривается, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика - эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев).

В связи с изложенным превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал ООО денежных средств над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала путем дополнительного привлечения в уставный капитал средств участников не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (Письмо МНС РФ от 20.05.2004 № 02-4-07/583-3 «О налогообложении прибыли»).

Виктория Золотаева, ООО «Гусев и К Аудит».

К оглавлению