На главную   Тел.: (495) 777-17-88
Москва, пр-т Мира, д.105
Карта сайта
Главная О компании Наши услуги Публикации Координаты




Главная > Публикации

Вместо договора – накладная (03.02.2008 16:35)

Общество через транспортное предприятие отправило груз и оплатило это по безналичному расчету. Можно ли обойтись без заключения договора с транспортным предприятием или нужно оформить договор обязательно?

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, если у Вас есть транспортная накладная на переданный перевозчику груз, то дополнительно оформлять договор с перевозчиком не нужно.

Автор: В. Золотаева, методолог ООО «Гусев и К Аудит»

К оглавлению